Lüdenscheid - Betrug

Aktualisiert

Lüdenscheid - Betrug

Der bislang unbekannte Tatverdächtige gab sich als Spendensammler für einen "Taub-Stummen-Verein" aus. So gelangte er in einer örtlichen Drogerie an den 100 Euro-Schein des 93-jährigen Geschädigten, welchen er vorgab an der Kasse wechseln lassen zu wollen. 

Der unbekannte Tatverdächtige verließ das Geschäft anschließend mitsamt des Bargelds und entfernte sich in unbekannte Richtung. 

Tatzeit
-
Tatort
58509
Lüdenscheid