Iserlohn - Computerbetrug

Aktualisiert

Iserlohn - Computerbetrug

Am Tattag ließ sich der unbekannte Täter in einem Supermarkt in Iserlohn mit einer virtuellen EC-Karte Bargeld auszahlen und kaufte davon Apple Gutscheine. Die Daten für die Erstellung sind im Vorfeld in Bayern mittels Anruf eines falschen Bankmitarbeiters und Zugriff auf den Online Banking Account des Geschädigten rechtswidrig erlangt worden. Es kam zu weiteren unberechtigten Auszahlungen / Erwerb von Gutscheinen in Märkten in Iserlohn-Letmathe und Hagen-Hohenlimburg.

Tatzeit
-
Tatort
58642
Iselohn

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
180 - 190 cm
Scheinbares Alter in Jahren
18 - 25 Jahre
Bekleidung
weiße, relativ große Turnschuhe, schwarze Hose, schwarze Jacke mit grau abgesetztem Oberteil und Ärmeln, orangenes Innenfutter, Kapuzenpullover mit schwarzer Kapuze
Haarfarbe
braun