Essen - räuberische Erpressung

Aktualisiert

Drei bisher unbekannte jugendliche Tatverdächtige verwickelten die beiden Geschädigten unter einem fadenscheinigen Vorwand in ein Gespräch.  Einer der Tatverdächtigen hielt den Geschädigten am Arm fest und verlangte die Herausgabe von Geld und seinem Mobiltelefon. Er drohte dem Geschädigten mit den Worten: "Wenn du nichts rausrückst, dann steche ich dich ab!"  

Der Geschädigte wurde anschließend gezwungen, am Geldautomaten der Sparkasse Bargeld abzuheben. Aus Angst kam er der Aufforderung nach und übergab das Bargeld. Nach Erhalt des Geldes flüchteten die Tatverdächtigen in Richtung U-Bahnhaltestelle Berliner Platz. 

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 16-17
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
dunkel
Figur
schlank
Sprache / Dialekt
Deutsch