Bergneustadt - schwerer Raub

Aktualisiert

Bergneustadt - schwerer Raub

Am 16.06.2023, gegen 08:11 Uhr begaben sich vier Tatverdächtige zur Wohnanschrift der 86-jährigen Geschädigten in Bergneustadt und klingelten an deren Haustür. Sie gaben sich als Polizeibeamte aus, bevor sie gewaltsam in das Haus eindrangen und die Geschädigte zu Boden brachten. Sie wurde durch die Tatverdächtigen mittels Kabelbinder gefesselt und ihre Augen verbunden.

Nachdem die Tatverdächtigen das Haus nach Beute durchsucht hatten, flüchteten sie mit Schmuck und Bargeld in unbekannte Richtung vom Tatort.
Die Hilferufe der Geschädigten wurden durch Nachbarn wahrgenommen, welche die Polizei verständigten. Die Geschädigte wurde durch die Tat schwer verletzt.

Der Hauseingangsbereich der Geschädigten ist videoüberwacht. Daher existieren Bildaufnahmen, auf denen die Tatverdächtigen zu sehen sind.

Von den vier Tatverdächtigen wurden durch polizeiliche Ermittlungen bereits zwei Beschuldigte ermittelt und festgenommen.

Wer kann Angaben zu der Identität der beiden weiteren abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
51702
Bergneustadt