Herford - Geschäftseinbruch

Aktualisiert

Herford - Geschäftseinbruch

Am 12.06.2023, zwischen 16:14 und 16:17 Uhr, hielten sich zwei bislang unbekannte Tatverdächtige in dem Ladenlokal/Kiosk Bismarckstraße 97 in Herford auf. Einem gemeinsamen Tatplan folgend lenkte einer der beiden Tatverdächtigen die dort tätige Zeugin durch ein Gespräch ab, während der andere Tatverdächtige eine Geldkassette mit Bargeld an sich nahm. Anschließend verließen beide Tatverdächtigen das Ladenlokal.

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • untersetzte Statur
  • dunkle Haare, Boxerschnitt
  • weißes T-Shirt mit schwarzer Aufschrift auf Brust und Rücken, kurze weiße Sporthose, schwarze Slipper-Schuhe, weiße kurze Slippersocken
  • Handy in der linken Hand

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • athletische Statur
  • Halbglatze mit kurzem schwarzen Haar
  • schwarzer Vollbart
  • schwarzes T-Shirt, lange weiße Hose, schwarze Schlappen
  • Handy in der rechten Hand

Wer kann Hinweise auf die abgebildeten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
32049
Herford