Erkelenz / Lützerath - tätlicher Angriff auf Vollstreckungsbeamte

Aktualisiert

Im Rahmen der Räumung des Dorfs Lützerath kam es im Anschluss einer angemeldeten Großdemonstration am 14.01.2023 zu gewalttätigen Auseinandersetzungen zwischen Polizeibeamten und einem organisierten schwarzen Block, welcher versuchte das komplett umfriedete und gesicherte Dorf gewaltsam zu erreichen, um die Räumung und den Abriss des Dorfs zu verhindern.
Der hier abgebildete Tatverdächtige konnte im Rahmen einer Videoauswertung zweifelsfrei als Teilnehmer des schwarzen Blocks festgestellt werden. Ihm kann mehrfach der tätliche Angriff auf Vollstreckungsbeamte nachgewiesen werden.

Wer kann Angaben zur Identität des abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
41812
Erkelenz / Lützerath